Особенности выбора гамака для дачи

Гамак – признанный символ отдыха и релакса. Он позволяет легко парить в воздухе и неспешно покачиваться, что очень успокаивает и расслабляет. В гамаке можно спать, читать книгу, любоваться природой, пить чай или просто мечтать о своем – главное, чтобы сам гамак был удобным, а после отдыха в нем ничего не болело. Чтобы результат соответствовал ожиданиям, важно хотя бы в общих чертах представлять, какой гамак лучше выбрать.

Особенности выбора гамака для дачи

Итак, вы твердо решили, что нынешним летом вашу дачу украсит удобный и красивый гамак. Отправляясь в магазин за подвесной кроватью, следует помнить о нескольких важных моментах:

  1. Заранее решите, где будет располагаться ваш гамак. Хотите повесить его в саду и уже присмотрели два подходящих дерева — выбирайте модель из полиэстера или нейлона, которая не боится влаги. Мечтаете о гамаке около бассейна — вам нужна каркасная конструкция, которую можно установить в любом месте площадки. Гамак будет висеть на террасе — подойдет хлопчатобумажная модель, которая станет прекрасным украшением зоны отдыха. Отправляетесь на рыбалку — возьмите туристический гамак, обязательно с москитной сеткой, иначе комары просто не дадут отдохнуть.
  2. Если у вас большая семья, то за право полежать на одноместном гамаке придется «повоевать»! Лучше приобрести гамак для двух или даже трех человек.
  3. Гамаки с планками намного удобнее, чем модели без них. Планки традиционно изготавливаются из различных пород дерева, их длина должна соответствовать ширине полотна подвесного ложе, а толщина обеспечивать безопасность лежащего. К тому же гамаки с планками из дерева долговечнее — ткань практически не провисает и прослужит дольше. Да, стоят они ощутимо дороже, но ведь сэкономить на удобстве — значит испортить себе отдых.
  4. Обязательно уточняйте, какой максимальный вес выдерживает приглянувшаяся модель гамака, иначе есть риск всей компанией просто рухнуть на пол.
  5. Петли гамака могут быть круглого или плоского плетения, но в любом случае они должны быть максимально прочными и плотными. Помните, плоский шнур приятнее к телу и не будет давить во время отдыха.
  6. Гамак должен вписываться в интерьер вашей террасы или комнаты — слишком экзотическая или яркая расцветка полотна может выглядеть неуместно.
Особенности выбора гамака для дачи
На фото: Гамак РИСЁ

Советы по выбору гамака

  • Прежде всего необходимо оценить удобство и надежность гамака, в частности – прочность поперечных брусков и каркаса, если они есть.
  • Следует помнить два главных недостатка гамака: он легко заворачивается, превращаясь в «кокон», из которого непросто выбраться или, напротив, плохо удерживает человека.
  • Большое значение имеют способы подвешивания гамака. Кроме деревьев можно использовать колонны или стенки (например, на террасе), а также специальные стойки, позволяющие установить гамак в любом месте. Для кресла-гамака необходима прочная ветвь дерева или потолочная балка террасы.
  • При выборе места для гамака необходимо учитывать ход солнца и порывы ветра.
  • Высота крепления гамака должна составлять 150-170 см от земли, а диаметр опоры – не меньше 200 мм.
Особенности выбора гамака для дачи
На фото: гамак с опорой ГОРЭ

На природе, в окружении пышной зелени яркая полосатая ткань гамака выглядит особенно привлекательно. А вот на террасе с деревянной мебелью и дощатым полом лучше повесить модель с более сдержанной окраской или предпочесть «плетенку».

Что касается того, как отдых в гамаке влияет на здоровье — мнения специалистов расходятся. Одни считают, что долго спать в подвесной кровати нельзя, так как это вредно для шеи и позвоночника. Другие отмечают, что гамак с планками и прочным полотном даже полезен, потому что идеально принимает форму тела. К тому же легкое раскачивание помогает заснуть даже тем, кто страдает бессонницей. И разве индейцы когда-то жаловались на искривление позвоночника и боли в шее?

В любом случае, в качестве места для дневного отдыха на свежем воздухе гамак подходит идеально, а разнообразие моделей и предложений позволит вам выбрать подвесное ложе на любой вкус и кошелек.

Широкий выбор гамаков и шезлонгов различных расцветок и материалов с доставкой по Минску и Беларуси по низкой цене

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *