Новая модульная система — Кухни Метод ИКЕА. Одна система, тысячи возможностей

Нравятся икеевские кухни? Теперь полностью сменился их ассортимент в белорусском каталоге появилась новая система кухни МЕТОД ИКЕА. Ее разрабатывали 2 года, и главным достижением считается ее полное соответствие запросам современных покупателей. Что интересного в новых икеевских кухнях? Чем они отличаются от привычных ФАКТУМ? Все это — в нашем подробном обзоре с большим количеством примеров готовых решений.

Новая модульная система - Кухни Метод ИКЕА. Одна система, тысячи возможностей
На фото: Кухня ИКЕА МЕТОД в интерьере дома

Содержание:

1. Что такое кухни Метод ИКЕА и в чем их отличие от других

2. Чем МЕТОД отличается от обычных кухонных шкафов и от прежней системы ФАКТУМ

3. Три тура по кухням Метод ИКЕА с использованием белых матовых дверей

4. Две икеевские кухни Метод с глянцевыми дверцами

5. Три варианта новых кухонь ИКЕА для поклонников классики

6. Интересные сочетания разных кухонных фасадов МЕТОД

7. В заключение еще несколько слов о практичной стороне

8. Три варианта новых кухонь ИКЕА для поклонников классики

Что такое кухни Метод ИКЕА и в чем их отличие от других

Название выбрано неспроста. Признайтесь, что вам больше всего не хватает в типовых кухонных гарнитурах? Разнообразия дизайна? Универсальной конструкции, которая впишется в любую комнату? А может, возможности дополнить существующую кухню новыми шкафами и полками? Спешим вас порадовать — в серии МЕТОД ИКЕА все это есть (подробности — чуть ниже). Методичное исполнение невероятных желаний дизайнеров и всех запросов практичных покупателей — теперь это не просто слова!

Новая модульная система - Кухни Метод ИКЕА
Новая модульная система — Кухни Метод ИКЕА

Итак, чем МЕТОД отличается от обычных кухонных шкафов и от прежней системы ФАКТУМ ?

1. Мобильнось. В первую очередь — потрясающей мобильностью. В основу конструкции заложен модульный принцип, как в детском конструкторе: соединяй что хочешь и как хочешь. Этакий «Лего» для креативных взрослых.

2. Всевозможные размеры. Новая кухонная мебель ИКЕА — это множество всевозможных размеров по ширине (20, 40, 60, 80 см), соответствующие мировым стандартам и 2 варианта по высоте — для напольных шкафов. Благодаря этому МЕТОД решает те задачи, которые казались невозможными. Кухня в мансарде или под лестницей? Не проблема — займите шкафами все пространство до потолка, и места для хранения станет в разы больше.

3. Многоуровневость. Все шкафы превосходно комбинируются в единый ансамбль. Это касается и подвесных, и напольных шкафов — разная высота позволяет создавать многоуровневые рабочие поверхности. В том числе — благодаря ножкам разной высоты. Особенно актуально для тех, кто готовит не один. Или для тех, кто хочет использовать пространство по максимуму.

4. Совмещение с другими комнатами. ИКЕА поддерживает и актуальный ныне тренд — совмещение кухни с другими комнатами. И в серии МЕТОД есть немало универсальных шкафов, которые подойдут для любой комнаты. Кухня-столовая, кухня-гостиная, и даже кухня-прихожая (для владельцев самых крохотных квартир) — теперь все это легко сделать.

Два цвета корпусов шкафов — белый и черно-коричневый (специально для тех, кто не любит «стерильные» кухни»). А это значит, что такие шкафы придутся к месту в любом интерьере, в том числе — объединенными с другими комнатами. И при этом не надо будет дополнительно приобретать накладные панели! Впрочем, если вы хотите разнообразия цветовой гаммы — накладные панели есть и в этой системе.

ВАЖНО! А еще МЕТОД невероятно прост в сборке. В отличие от кухонь ФАКТУМ, здесь управится даже один человек без специальных навыков, ведь в комплект входит специальная настенная планка, на которую и вешаются шкафы. Теперь вы сэкономите не только на заказной мебели, но и на сборке.

И, кроме того, любителям ярких цветов понравится новинка в кухонной мебели — открытые модули с цветными вставками. Подробнее об этом — чуть ниже. А еще икеевские дизайнеры позаботились о дополнительной подсветке своих новых кухонь. Осветить верх или низ подвесных шкафов, подсветка полочек за стеклянными дверцами или выдвижных ящиков — все это сегодня сделать намного проще, чем раньше.

Модульная кухня Метод ИКЕА
Модульная кухня Метод ИКЕА

Что касается кухонь ФАКТУМ — они уже сняты с продаж, но в течение 6 месяцев с момента старта МЕТОД (до 1.10.2015) их элементы можно будет заказать (при наличии на складах). Стандартная гарантия 25 лет распространяется на обе системы. Пару слов о фасадах (дверцах). Практически все старые варианты дизайна есть и в новой системе. Но появились и новинки, аналога которых еще не было. Как можно использовать кухонные системы МЕТОД на практике? Вариантов — множество, а мы покажем здесь самые интересные. Названия далее — по икеевскому наименованию дверей (=фасадов кухонь).

Четыре тура по кухням Метод ИКЕА с использованием белых матовых дверей

Экономичные белые матовые фасады (в новых кухнях ИКЕА они называются ВЕДДИНГЕ) прекрасно комбинируются с другими дверцами. В чем вы сейчас убедитесь на примерах разных кухонь.

ВЕДДИНГЕ + ФЛЭДИ + ТУТЕМО

Белоснежные матовые фасады ВЕДИНГЕ создают идеальную основу для чего-то яркого. А зеленые дверцы ФЛЭДИ и открытые цветные модули ТУТЕМО — отличный фон для любимых мелочей. Гибкая конструкция шкафов позволила разместить их над лестницей, а яркие цвета сделали эту кухню подлинным бриллиантом дома.

Вот, как еще может выглядеть комбинация белых фасадов ВЕДДИНГЕ  и цветных модулей ТУТЕМО:

ФЛЭДИ

На первый взгляд — самая простая кухня. Но посмотрите, как ее освежают красочные зеленые фасады ФЛЭДИ! Часть шкафов поставили на ножки — так они выглядят более легкими и современными. Кухня хороша не только внешне, но и внутри — каждый шкаф и ящик оборудован удобными полочками и разделителями.

Другие комбинации ярких дверей ФЛЭДИ (матовые зеленый или красный) + белых ВЕДДИНГЕ:

А здесь кухня и вовсе в необычном месте — под лестницей. Кухонные шкафы и фасады разных размеров превосходно вписались в эту импровизированную кладовку. Каркас шкафа совместили со столешницей, и получился компактный кухонный островок. А фасады ХИТТАН с текстурой дерева — идеальное сочетаются со всей остальной мебелью в комнате и белыми дверцами ВЕДДИНГЕ.

ХИТТАН + ВЕДДИНГЕ

А здесь кухня и вовсе в необычном месте — под лестницей. Кухонные шкафы и фасады разных размеров превосходно вписались в эту импровизированную кладовку. Каркас шкафа совместили со столешницей, и получился компактный кухонный островок. А фасады ХИТТАН с текстурой дерева — идеальное сочетаются со всей остальной мебелью в комнате и белыми дверцами ВЕДДИНГЕ.

 

БРОКХУЛЬТ + ТИНГСРИД + БЬЕРКЕТ + ВЕДДИНГЕ

Еще одна комбинация МЕТОД, позволяющая увидеть разнообразие вариантов для белых матовых фасадов — они легко сочетаются с чем угодно. В том числе — сразу с тремя (!) вариантами иного дизайна дверей.

Модульная кухня Метод ИКЕА
На фото: Комбинации шкафов в Кухне ИКЕА

Обратите внимание: здесь есть скосы потолка, которые в типовой кухне стали бы бесполезными пылесборниками. Но не в кухне МЕТОД! Здесь каждый квадратный сантиметр стены использован по максимуму. Полки-дисплеи МЕТОД и ХОРДА для любимой посуды, модули с текстурированными дверцами (ТИНГСРИД — темно-коричневый, БРОКХУЛЬТ — серо-коричневый под грецкий орех, БЬЕРКЕТ — береза), узкий боковой стеллаж — и все это идеально вписывается в скосы.

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!

Две икеевские кухни Метод с глянцевыми дверцами

БРОКХУЛЬТ + РИНГУЛЬТ

А эта кухня понравится фанатам стиля эко. Светлые фасады БРОКХУЛЬТ под грецкий орех превосходно сочетаются с белоснежными столешницами и глянцевыми дверцами верхних шкафов РИНГУЛЬТ, образуя мягкий и в то же время свежий ансамбль. В дополнение — белые открытые полки. Кухонная техника скрыта за такими же фасадами, что придает кухне единый стиль.

РИНГУЛЬТ + ГЭРРЕСТАД

В предыдущем варианте вы увидели белый глянец. А теперь покажем красный. Ярко-красные глянцевые фасады РИНГУЛЬТ создают праздничное настроение. А геометрический орнамент на дверцах ГЭРРЕСТАД (новинка, аналога которой еще не было у ИКЕА) вносит неожиданный акцент и создает превосходный контраст.

В итоге получается замечательная кухня, которая понравится любителям современного стиля, в том числе — благодаря эффектным длинным ручкам.

Три варианта новых кухонь ИКЕА для поклонников классики

СЭВЕДАЛЬ

Кто-то любит современную мебель, а другие предпочитают классику. Эти классическая белая кухня тоже сделана на основе системы МЕТОД. Для воссоздания любимого стиля хозяйки использовались дверцы со стеклом СЭВЕДАЛЬ, благодаря чему кухня выглядит дорогой и добротной.

 

ХИТАРП

Еще одна классическая кухня МЕТОД, но с оттенком ретро. Классические фасады ХИТАРП с молдингами дополняются интересными элементами. Деревянный модуль для посуды, черные металлические рейлинги и смеситель, керамическая мойка — все это превращает кухню в очаровательный уголок старины.

Но старомодный — не значит неудобный. Каждый из ящиков МАКСИМЕРА дополнен практичными аксессуарами, с которыми легко поддерживать порядок в разнообразном содержимом.

БУДБИН

Обратите внимание, сколько всего помещается на этой маленькой кухне МЕТОД! Все благодаря грамотному решению: шкафы в ряд один над другим. Стеклянные дверцы сочетаются с глухими, образуя очень интересную композицию. Напротив — открытые полки для мелочей, которые всегда должны быть под рукой.

Глядя на эту кухню, мало кто подумает, что серый — это скучно. Особенно эффектно сочетается с внутренней подсветкой.

Интересные сочетания разных кухонных фасадов МЕТОД

Теперь предлагаем посмотреть, как может сочетаться один эффектный вариант дверей с другими (дополняющими).

БРОКХУЛЬТ + ВЕДДИНГЕ (РИНГУЛЬТ, ГЭРРЕСТАД)

Если вам нравится лаконичный дизайн дверей с текстурой грецкого ореха (БРОКХУЛЬТ), его можно легко сочетать с тремя вариантами белых фасадов. ВЕДДИНГЕ — матовый, РИНГУЛЬТ — глянцевый, ГЭРРЕСТАД — геометрический рисунок «белый на белом».

ЮТИС + ВЕДДИНГЕ (РИНГУЛЬТ)

Если вас привлек гламурный дизайн дверей для верхних шкафов — с темным стеклом и черным обрамлением (ЮТИС), посмотрите, как гармонично он комбинируется с двумя вариантами белых фасадов — матовыми или глянцевыми.

 

РИНГУЛЬТ + ЕРСТА

Еще одна интересная новинка ИКЕА в мире дверей для кухни — ярко-желтые ЕРСТА. Смотрите, какое свежее весеннее настроение рождается благодаря их сочетанию с глянцевыми фасадами РИНГУЛЬТ. На фото — примеры 2 разных кухонь.

 

ТИНГСРИД + ЕРСТА

А это — противоположный, но не менее эффектный вариант. Те же желтые глянцевые дверцы в комбинации с темным деревом ТИНГСРИД — пример современной элегантности с ноткой итальянского шика. На фотографиях — примеры 4 разных кухонь МЕТОД.

В заключение еще несколько слов о практичной стороне

Вы, наверняка, согласитесь, что важна не только красота, но порядок в кухне. Ведь, его намного проще поддерживать, когда для всего — свой отдел? Хотите ли вы поставить по одной чашке на каждую из миниатюрных полок, устроить витрину с подсветкой или сделать универсальный шкафчик для всякой мелочи — все это выполнимо с системами МЕТОД. Для большего удобства и лучшей организации шкафы можно дополнить выдвижными ящиками МАКСИМЕРА и ФОРВАРА, а сами ящики — аксессуарами ВАРЬЕРА. Теперь за одной выдвижной дверцей может скрываться несколько совершенно разных ящиков. Создайте комбинацию, которая будет лично для вас максимально удобной и выпишите наконец кухонному беспорядку билет в один конец!

Фото галерея кухни МЕТОД

Мы надеемся, что наш подробный обзор всевозможных новинок о кухнях Метод от ИКЕА вам понравился. Приятного выбора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *