Советы по оформлению интерьера детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА

В каталоге ИКЕА можно найти абсолютно все, что нужно для обустройства идеальной детской комнаты — от кровати и шкафов до текстиля и игрушек. Чтобы вам было проще сориентироваться в ассортименте магазина, в этом материале мы сформулировали 7 дизайн-подсказок по выбору мебели и аксессуаров, а также собрали подборку из 35 фотографий интерьера комнат от ИКЕА для мальчиков и девочек, подростков и малышей.

Совет 1. Постарайтесь выйти из рамок “гарнитурности”, комбинируя мебель разных серий или разбавляя набор мебелью других производителей

Чтобы интерьер детской комнаты выглядел интереснее, старайтесь не заставлять всю комнату однотипной мебелью. Пускай один–два предмета будут совсем другого цвета и фактуры, тогда они будут играть роль акцентов. Например, белую деревянную мебель можно разбавить металлической кроватью, а вместо икеевского комода можно подобрать, допустим, деревянный но от другого производителя. С  мебелью из ИКЕА отлично сочетается самодельная или антикварная мебель.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
Комбинируйте мебель разных серий или разбавляйте мебелью других производителей

Совет 2. Беритесь за переделки мебели или декора, чтобы создать уникальный интерьер и сделать его веселее

Обустраивая детскую комнату мебелью и аксессуарами из ИКЕА, есть большой риск получить однотипный и лишенный оригинальности дизайн интерьера. Поэтому мы рекомендуем подходить к этому делу творчески и смело переделывать узнаваемые вещи своими руками. Вот минимальный список того, что вы можете сделать:

  • Поменять ручки на комодах, ящиках и шкафчиках для хранения;
  • Перекрасить в другой цвет деревянные, пластиковые или металлические предметы/детали мебели, например, краской модного золотого, ментолового или розового цвета;
  • Использовать обои или самоклеющуюся пленку для декора фасадов, днищ ящиков, столешниц и пр.;
  • Заменить, переделать или надстроить изголовье кровати, например, с мягкой обивкой и декоративными гвоздиками;
  • Поменять обивку или чехол кресла или стула.

В следующей подборке фото вы можете почерпнуть оригинальные идеи декора и переделок вещей ИКЕА для детской комнаты.

Совет 3. Некоторые вещи можно поискать в отделах каталога ИКЕА

Например, в отделе товаров для ванной комнаты можно посмотреть узкие стеллажи, в отделе столовой/кухонной мебели – стулья, рейлинги с корзинками для хранения мелочей (их можно повесить над учебным столом), мобильные столики, а в отделе садовой мебели – складные стульчики, скамьи или плетеные кресла в стиле кантри.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
Этот небольшой голубой книжный стеллаж на колесиках купили не в детском отделе, а в кухонном, это тележка под названием Роскуг

Совет 4. Белый — универсальный цвет детской мебели

Детская мебель белого цвета – наиболее беспроигрышный вариант, так как она подходит как для мальчиков, так и для девочек. Как для классических, так и для современных интерьеров детской. Белую мебель можно с лёгкостью комбинировать с деревянными, плетеными или металлическими предметами мебели, а также сочетать с яркими акцентами, например, с детскими текстилем – шторам, пледами т др. Белый цвет визуально “облегчает” массивные кровати и шкафы, так что они не загромождают интерьер, что особенно актуально для комнат маленьких размеров. Понимая это, ИКЕА создала большинство своих товаров для детской именно в этом цвете.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
На фото: Белая детская мебель Икеа в интерьер комнаты ребенка

Совет 5. Отдавайте предпочтение функциональным кроватям

Что-что, а вот детские кровати в ИКЕА продаются отличные по качеству, красивые и функциональные. Мы рекомендуем следующие решения:

— Выбирая кровать малышу от 3 до 7 лет стоит выбрать односпальную кровать с бортиками. Обратите внимание на модели с раздвижными каркасами серии Лексвик, Сундвик, Труген и Бусунген и, конечно же, Миннен, длину которых можно регулировать по мере роста ребенка. В этих кроватях ребенок сможет спать вплоть до подросткового возраста. Ниже на фото можно увидеть пример того, как выглядят самые популярные модели в интерьере.

— Ребенку старше 6 лет наверняка понравится кровать-чердак, которая хороша тем, что позволяет сэкономить место в комнате и организовать на первом ярусе учебный или игровой уголок, зону отдыха или гардеробную. Главное условие – на чердачной кровати может спать только ребенок со спокойным сном. Вы можете в выбрать одну из следующих моделей:

1. Кровать-чердак Свэрта – позволяет установить столешницу на первом ярусе или оставить его свободным, например, для диванчика.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
На фото: Кровать-чердак СВЭРТА с местом для отдыха на первом ярусе
Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
На фото: Кровать-чердак СВЭРТА с рабочим столом на перовм ярусе

2. Кровать-чердак СВЭРТА – имеет встроенные стол и тумбочку на первом ярусе, и шкаф/стеллаж — сбоку.

3. Стуро – единственная полутороспальная кровать-чердак в ассортименте Икеи, подходит для широких комнат и, благодаря своим размерам, позволяет установить на первом ярусе все что угодно – от учебного уголка до спортивного комплекса.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
На фото: полутороспальная кровать-чердак Стуро

4. Кровать Кюра – низкая двусторонняя кровать из массива сосны, которая, в зависимости от вашего желания, может стать двухъярусной или чердачной. В следующем фото-слайдере представлены примеры того, как Кюра может выглядеть в интерьере детской комнаты в стиле Икеа мальчика или девочки.

— Для подростка можно выбрать любую кровать, которая ему понравится, односпальную или двуспальную. Особое внимание советуем обратить на кушетки Хэмнес, Бримнэс и Флакса. Эти модели компактны и имеют выдвижные ящики, в которых хозяин комнаты сможет хранить постельное белье, несезонную одежду или спортивное снаряжение. Ну, а на случай прихода гостей, такая кушетка сможет легко превратиться в диванчик для посиделок.

— Для обустройства небольшой спальни двоих детей в ИКЕЕ можно купить металлические или деревянные двухъярусные кровати, или сделанные из ДСП. Кстати, обратите внимание, что нижний ярус модели Свэрта можно оснастить выдвижной кроватью, тогда на ней сможет спать третий ребенок, гость или родитель, например, во время болезни и ухода за  ребенком.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
На фото: Двухъярусные кровати для двоих детей

Совет 6. Будьте избирательны при выборе текстиля

Следующие подсказки помогут вам выбрать ковер, шторы и постельное белье:

— Ассортимент ковров в ИКЕА довольно большой и разнообразный, но не все из них подходят для детской спальни. Лучшим выбором станет ковер из нейлона, так как это материал не вызывают аллергии, легок в уходе и долговечен. С особой осторожностью следует выбирать ковры из шерсти (на фото), они очень красивы и мягки, но могут вызвать аллергию у ребенка. Худшим вашим выбором в детскую может стать ковер из полипропилена, самого недолговечного и очень непрактичного материала. Еще один совет – откажитесь от ковров с длинным ворсом, уж слишком сложно поддерживать их в чистоте.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
На фото: текстиль в интерьере детской комнаты

— Шторы – льняные или хлопковые шторы хороши, но уж слишком быстро выцветают на солнце и садятся. Отдавайте предпочтение шторам из смеси льна или хлопка с полиэстером, так как они легче стираются, гладятся и меньше линяют.

— А вот постельное белье стоит выбирать исключительно из 100-хлопка, который с каждой стиркой будет становиться мягче и приятнее для сна.

Совет 7. Выбирайте мебель с расчетом на вырост, а декор – по возрасту

Если вы хотите обставить детскую комнату в стиле ИКЕА с расчетом на вырост, то мебель стоит выбирать нейтральных цветов и “взрослого” дизайна. Тогда в будущем вы сможете легко изменить ее интерьер, сменив лишь декор (шторы, коврик, светильники и пр.)

— Так, например, вместо пеленального столика можно купить обыкновенный комод и пеленальный матрас.

Советы по оформлению детской комнаты с помощью мебели и аксессуаров ИКЕА
На фото: с помощью матраса обыкновенный комод может превратиться в пеленальный столик

— Вместо детского платяного шкафа стоит сразу купить полноценный шкаф-купе.

— А, скажем, покупая систему хранения Стува, вместо комбинации с яркими вставками стоит выбрать комбинацию с полностью белыми фасадами.

Придерживайтесь этих простых советов, вы создадите пространство, в котором ребенку будет комфортно в любом возрасте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *