Обзор столов ИКЕА

В этой статье вы найдете множество интересных описаний и советов по выбору компьютерных, письменных, кухонных столов, фото примеров их использования в интерьере, а также узнаете огромное количество преимуществ покупки мебели от нидерландской компании Икеа.

Обзор столов ИКЕА
Обзор столов ИКЕА

Содержание статьи

Обзор столов ИКЕА
На фото: стол ИКЕА

Преимущества мебели Икеа

Приобретая мебель для дома, мы все хотим, чтобы она была безопасна, эстетична и долговечна. Если это рабочее место, оно должно быть удобным и функциональным. Если это столешница для кухни, она должна выдерживать годы интенсивной эксплуатации. Если это столик для гостиной, он должен соответствовать остальной меблировке комнаты и позволять размещать все то, что хочется иметь под рукой – книгу или чашечку кофе. Да и никому из нас не чужда экономия, мы хотим, чтобы цена мебели соответствовала ее качеству и нашему бюджету. Оптимально этим требованиям соответствует нидерландская мебель от компании Икеа.

  • Икеа – это максимальная функциональность! Столы от Икеа имеют множество функциональных надстроек, полок и конструкций, позволяющих разместить на нем максимальное количество предметов, оставляя при этом место достаточно места для действий пользователя.
  • Икеа – это компактность! Мебель Икеа настолько продумана, что подойдет для любого места в доме, станет в любой угол, нишу и т.п., позволит оптимально задействовать пространство, не загромождая его.
  • Икеа – это огромный выбор! Пожалуй, нет ни одной компании в мире, предлагающей столь широкий ассортимент мебели для дома. В каталоге Икеа вы сможете найти самые насыщенные линейки столов для дома различных расцветок, моделей и стилей от современного хай-тека до оригинальной скандинавской классики.
  • Икеа – это целостность концепции! Продукция Икеа отлично гармонирует между собой, поэтому вы легко сможете создавать органичные стильные мебельные ансамбли, сочетая столы, шкафы и мягкую мебель.
  • Икеа – это экологически чистые материалы и безопасные конструкции!
  • Икеа – это цены по карману!
Обзор столов ИКЕА
На фото: раскладной обеденный стол ИКЕА

Конечно, нельзя не упомянуть и о недостатках мебели от Икеа.

  • Главный принцип Икеа – это простота, поэтому если вы ищите мебель вычурных форм, например, солидный стол из массива дерева с резными ножками, вам вряд ли придется по душе мебель этой компании;
  • Мебель Икеа выпускается огромными партиями, поэтому не может идти речь об ее эксклюзивности. Если вы хотите что-то неповторимое, лучше приобретать мебель под заказ по индивидуальному эскизу;
  • Вопрос цены также не совсем однозначен. Редко дешевое бывает качественным, и хоть мебель от Икеа имеет вполне доступные цены, все же самые бюджетные линейки вряд ли прослужат более 5-ти лет. Лучше выбирать более дорогую мебель Икеа, и тогда не возникнет вопрос о ее долговечности.

Вот, пожалуй, главные аргументы “за” и “против” для покупки мебели этой компании, в какую сторону упадет чаша весов, решать вам.

Обзор столов ИКЕА
На фото: кофейный столик ИКЕА

Но помните, что Икеа – это действительно зарекомендовавший себя бренд на мировом рынке как представитель оригинальной, стильной, качественной, функциональной, безопасной и недорогой мебели.

Давайте теперь разберем, как выбрать хороший стол для каждой комнаты в доме.

Выбираем стол для кухни

Выбирая рабочую поверхность для кухни или обеденную, мы хотим, чтобы она гармонировала с фасадами кухонных шкафчиков, плиткой и общим интерьером, была долговечна и сохраняла свой товарный вид после всех кухонных “испытаний”, включая попадание жира, воздействие высоких температур и повышенную влажность. Это общее требование ко всем видам столешниц, теперь разберем, какая из них подойдет именно вам.

Обзор столов ИКЕА
На фото: обеденный стол ИКЕА
Простой обеденный стол

Определяясь с размерами и формой стола, вы должны ориентироваться на 2 главных критерия – место, где он будет поставлен, и на какую семью он будет рассчитан.

КРИТЕРИЙ

 

ТРЕБОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ЧЕЛОВЕК В СЕМЬЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА НА КУХНЕ
Размеры стола Столешница должна позволять спокойно поместить минимум 4 человека (т.е. примерно по 60см на каждого). Для 6-ти и более человек больше подойдет раскладной стол-трансформер. Оптимальная ширина столешницы – 80-100 см – она удобна для сервировки, не затрудняет доступ к блюдам и не загромождает место на кухне.
Форма стола Круглый стол рассчитан, как правило, не более чем, на 8 человек (это бы затруднило доступ к пище), а еще лучше 4-х. Оптимальный его диаметр – 135 см.

Альтернатива круглому столу – стол овальной или прямоугольной формы, он вместит большее количество человек.

Круглый стол за счет отсутствия острых углов добавляет “воздушности” кухне, но не к каждому типу комнаты он подойдет.

Более универсальный – стол с прямыми углами – можно поставить и в центре комнаты и у стены.

Обязательно не забывайте учитывать место стульев при рассадке гостей и членов семьи – это около 70 см от края столешницы.

Обзор столов ИКЕА
На фото: раскладной стол для кухни
Раскладной стол

Раскладной стол или стол-трансформер позволяет убить одновременно двух зайцев – сэкономить место на кухне и в случае необходимости разместить достаточное количество гостей (даже более 8-ми человек). Стол-книжка от Икеа собирается и разбирается в течение пары секунд, а все опоры удобно убираются внутрь стола, когда он находится в собранном состоянии.

Обзор столов ИКЕА
На фото: барный стол ИКЕА
Барный стол

Барный кухонный стол – не совсем привычный кухонный атрибут, но отличная альтернатива кухонного стола в очень маленькой кухне. Конечно, он не позволит поместить более 4-5 человек, но зато у вас останется место, где развернуться во время готовки. Он может быть выполнен в классическом прямоугольном, круглом или удобном овальном виде. Расположение также может быть различным – параллельно кухонному гарнитуру, примыкая к нему, у подоконника, у противоположной стены, т.е. так, как оптимально он будет использовать свободное место на кухне.

Материал любого обеденного стола должен быть влагостойким, легко моющимся, устойчивым к высоким температурам (например, от горячих тарелок или чашек), долговечным. Идеальный вариант – массив дерева, более бюджетный МДФ или ламинированный ДСП. Стекло, хоть и визуально смотрится в интерьере легче и невесомее, чем дерево, для кухни – это довольно привередливый материал, требующий регулярного ухода.

Обзор столов ИКЕА
На фото: стол в гостиную

Выбираем стол в гостиную

Консольные, журнальные или придиванные столики облегчают наш отдых в гостиной, позволяя все необходимое держать под рукой. А если оборудовать их еще и ящичками и полками, они станут неплохим дополнительным местом для хранения журналов, дисков и прочих мелочей.

Обзор столов ИКЕА
На фото: журнальный столик в гостиную
Журнальный стол

Вот несколько фактов о журнальных столиках Икеа, которые помогут вам сделать выбор в пользу той или иной модели:

  • Высота столика и ширина столешницы находятся в прямой зависимости – чем ниже стол, тем он длиннее или шире и наоборот. Так модель тола выглядит эстетичнее.
  • Если приоритетна мобильность столика, например, он используется в качестве сервировочного, тогда лучше приобретать модели на колесиках.
  • Если помимо чашечки кофе, вы хотите поставить на столик и ноутбук, лучше уточнить у продавца максимальную нагрузку стола.
  • Стеклянная мебель Икеа пользуется особым спросом, поскольку изготавливается она из особо прочного стекла, которое не так легко разбить. Плюс стеклянный журнальный столик выглядит невесомым и не загромождает пространство, чем очень выигрышно будет смотреться в гостиной.
  • Некоторые модели оборудованы полочками и газетницами, что значительно облегчает хранение мелочей.

И еще одна маленькая интерьерная хитрость. Некоторые модели журнальных столиков Икеа могут превращаться в полноценные обеденные столы на большое количество человек.

Обзор столов ИКЕА
На фото: придиванный столик
Придиванный стол

Оригинальная разработка компании Икеа. В отличие от журнального столика, придиванный стол значительно меньше по размерам и позволит положить разве только книгу или небольшой поднос с завтраком. Все же это довольно удобная альтернатива прикроватной тумбочки, позволяющая держать необходимую мелочь под рукой. Может использоваться в качестве сервировочного столика, например, для подачи завтрака прямо в постель.

Обзор столов ИКЕА
На фото: консольный стол из ИКЕА
Консольный стол

Столик консоль – это компактное и универсальное сочетание прикроватной тумбочки, туалетного столика и стеллажа. Консоль – это одновременно постамент для картин, сувениров и стильных аксессуаров и столик для хранения разной мелочи. Его можно поставить у спинки дивана, куда будет удобно положить телефон или недопитую чашку чая, или у стены, где с большим зеркалом и настольной лампой он превратится в замечательный туалетный столик.

Обзор столов ИКЕА
На фото: прикрованый столик в спальню

Выбираем стол в спальню

Столик в спальне может быть использован в двух случаях – как прикроватная тумбочка или как туалетный столик. Первый вариант похож на придиванный и консольный стол, описанный выше, поэтому на нем мы не будем останавливаться. Разберем подробнее туалетный столик.

Обзор столов ИКЕА
На фото: туалетный столик БРИМНЭС
Туалетный столик

Дамский или туалетный столик просто незаменим в спальне любой современной женщины. Это место, где можно нанести макияж, сделать прическу и разместить многочисленные косметические баночки и флакончики. Ассортимент туалетных столиков Икеа очень велик, это:

  • Обычные классические столики (консоли) с закрепленным на стене зеркалом и встроенными ящиками и полками;
  • Трельяжи – с 3-хстворчатым зеркалом, зафиксированным по центру и изменяющимся по бокам;
  • Трюмо – с огромными зеркалами в полный рост или откидным зеркалом, прикрепленным к опускающейся столешнице.

Выбор модели зависит от ваших предпочтений и свободного места в спальне. Если оно не так велико, лучше повесить большое зеркало на стену, так вы и зрительно увеличите площадь комнаты, и сможете разместить больше косметики на столешнице. Неплохо бы позаботиться и о хорошем освещении. Опять-таки, если места мало, используйте настенные светильники или светодиодную подсветку.

Пример отличного туалетного столика от Икеа можно найти здесь:

Выбираем рабочее место

Обзор столов ИКЕА
На фото: рабочий стол
Обзор столов ИКЕА
На фото: компьютерный стол
Компьютерный стол

Главное, на что нужно обратить внимание при покупке компьютерного стола – это:

  • Достаточное место для установки монитора (он должен находиться на безопасном расстоянии от глаз – 60-70 см) и ниша для системного блока;
  • Возможность размещения компьютерной гарнитуры – колонок, принтера и т.п.;
  • Удобство размещения клавиатуры – возможно, это будет выдвижная панель, тогда убедитесь в ее устойчивости и правильном положении – в районе солнечного сплетения.
  • Функциональность стола – наличие стеллажей, полочек, выдвижных ящиков и т.п.
  • Местоположение в комнате – для маленьких помещений удобнее будет угловой компьютерный стол, для больших – как угловой, так и прямоугольный.

Кстати, как проверить, подходит ли вам стол? В положении сидя, положите руки на столешницу. Если стол вам по росту, плечи будут находиться в естественном положении – не опущены слишком низко и не подняты слишком высоко.

Обзор столов ИКЕА
На фото: письменный стол
Письменный стол

Выбор письменного стола не многим отличается от выбора компьютерного. Здесь также важно учесть и функциональность, и удобство, и возможность оптимальной установки в комнате. Некоторые предпочитают синтез компьютерного и письменного стола, т.е. письменный стол с нишей для монитора или компьютерный стол с выдвижной панелью для письма.

Единственное существенное отличие письменного стола в размерах столешницы. Пользователь не только должен удобно разместиться сам за столом, но и разложить тетради и учебники. Вот полный список требований, которые вы должны предъявлять к конструкции стола.

КРИТЕРИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА
Высота стола Определяется в сидячем положении. Если локоть вытянутой вниз руки ниже столешницы примерно на 5 см, перед вами идеальный на ваш рост стол.
Ширина столешницы Минимум 60 см. Оптимально – 80-100 см длина, 70-80 см ширина, если нужно обеспечить безопасную дальность от экрана монитора. Ноги под столешницей также должны чувствовать себя комфортно 15-20 см от колен до стола.

Постарайтесь также обеспечить достаточно света в рабочей зоне – можно при помощи настольных ламп или настенных светильников, в дневное время это должно быть хорошее естественное освещение, поэтому стол лучше ставить ближе к окну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *