16 креативных советов для интерьера маленькой квартиры

Если хорошенько постараться и творчески подойти к делу, то даже самую маленькую квартиру можно сделать очень функциональной, разумно используя каждый сантиметр пространства. Вот несколько отличных идей из нового каталога IKEA, которые можно успешно реализовать на небольшой площади.

1. Симбиоз гостиной и спальни

Симбиоз гостиной и спальни
Симбиоз гостиной и спальни

Владельцам однокомнатных квартир приходится быть особенно хитрыми на выдумку при разделении жилой зоны и спального места. Можно, конечно, соорудить шкафы или массивные полки, которые визуально разграничат пространство. Но при этом нужно пожертвовать светом и свободным местом. Хорошая альтернатива — разделить площадь при помощи передвижной вешалки с одеждой. Правда, с таким мобильным разделителем придется быть очень аккуратным, чтобы излишек одежды на вешалках не создавал эффекта хаоса.

2. Гостиная с диваном-кроватью

Гостиная с диваном-кроватью
Гостиная с диваном-кроватью

Гостиную можно чудесно совместить со спальней, при этом ничего лишнего не будет бросаться в глаза. Посудите сами: шкаф на заднем плане может вполне быть как частью интерьера спальни, так и гостиной; то же самое касается и комода. В углу находится небольшой рабочий уголок. Ну и, конечно, центральный предмет интерьера — сам чудо-диван, разобрав который комната превращается…

3. Спальня и гостиная в одном

Спальня и гостиная в одном
Спальня и гостиная в одном

…в спальню. Это решение прекрасно подойдет для маленькой или однокомнатной квартиры.

4. Стенная полка

Стенная полка
Стенная полка

В комнате совсем нет места для книжного шкафа, а книжки тем временем где-то надо хранить? В таком случае их можно расположить на полках, которые предусмотрительно расположены повыше, внизу можно поставить стол. Стол при необходимости можно выставить на середину комнаты, а под полкой оборудовать места для сидения. Раздвижные столы или столы-трансформеры – это идеальное решение для небольших апартаментов.

5. Журнальный столик из винных ящиков

Журнальный столик из винных ящиков
Журнальный столик из винных ящиков

Хотите журнальный столик, в котором можно что-нибудь хранить, и который легко убирается при необходимости? У нас есть для вас одна интересная идея! Это столик из 6 ящиков из-под вина, накрытых сверху столешницей. Ящики при этом играют роль книжных полок. Оригинально, а самое главное – убирается это все в два счета.

6. Стул-сундучок

Стул-сундучок
Стул-сундучок

Такой вместительный стул хорош и для детской комнаты, и для прихожей, и для кухни. Это одновременно и шкаф, и место для сидения — что может быть практичней при нехватке площади?

7. Тележка на колесах

Тележка на колесах
Тележка на колесах

Кухня мала, а площадь ограничена дальше некуда? Тогда можно попробовать использовать в качестве места для хранения небольшую тележку на колесиках. Она может выполнять роль мини-бара или передвижной тележки для чая.

8. Невысокие шкафы

Невысокие шкафы
Невысокие шкафы

В миниатюрных квартирах хотелось бы оптимально использовать все имеющееся пространство и в то же время избежать эффекта загроможденности. В таком случае на помощь придет невысокая мебель, в которой все же имеется необходимое место для хранения. Такие шкафчики небольших размеров можно повесить или поставить в любой укромный уголок.

9. Столик с подносом

Столик с подносом
Столик с подносом

При дефиците площади, мебель должна быть максимально функциональной. Например, этот столик представляет собой оригинальный поднос на ножках. Можно поставить такой и на кухне, и в прихожей, и использовать его в качестве прикроватной тумбочки в спальне. В случае застолья – используем его в качестве подноса.

10. Столик с хранением

Столик с хранением
Столик с хранением

Такой столик можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве мини-комода, куда можно положить вязальные принадлежности или другие аксессуары для рукоделия.

11. Мини-кухня

Мини-кухня
Мини-кухня

Мы много времени проводим на кухне, что понятно: тратить помещение лишь для приготовления пищи – это немыслимая расточительность для владельцев скромных по площади квартир. Выход – использовать для приготовления пищи мини-кухню а освободившуюся площадь использовать еще и в качестве гостиной. Главный секрет уюта в этом случае – соблюдать порядок и не захламлять поверхности.

12. Диван-кровать

Диван-кровать
Диван-кровать

Диван, который можно использовать в качестве спального места, хорош в двух вариантах: а) у вас квартира-студия; б) вы любите принимать много гостей. Плюсы со всех сторон: гостя и посадить есть куда, а при необходимости – положить!

13. Многофункциональный стол

Многофункциональный стол
Многофункциональный стол

Мы уже упоминали о нем выше, но можно повторить эту непреложную истину для небольших помещений еще раз: мебель, должна выполнять больше одной функции и самый оптимальный вариант – это когда предмет мебели можно использовать в любой комнате. А еще мебель можно прятать: убрать один предмет мебели в другой, особенно если он используется не так часто. Мебель можно прятать в нишах или даже маскировать на стене! Однако при этом стоит быть осторожным. В маленьких квартирах лучше порой оставить стены открытыми, чтобы добавить воздуха.

14. Мойка как рабочее место

Мойка как рабочее место
Мойка как рабочее место

Когда на кухне не развернуться, самое время импровизировать. Всего лишь стоит найти подходящую доску, которую можно было бы приспособить на раковину. Таким образом мы используем пространство максимально практично.

15. Стол-бюро

Стол-бюро
Стол-бюро

Нет места для персонального домашнего офиса? Или, по крайней мере, письменного стола? Тогда поможет мини-стол, который можно разместить в углу гостиной. Если он на данный момент не нужен, его можно поставить в коридоре и использовать для хранения мелочей.

16. Маленькая передвижная полочка для книг

Маленькая передвижная полочка для книг
Маленькая передвижная полочка для книг

Куда же деть все эти книжки? Этот вопрос мучает многих владельцев небольших квартир. И вновь походим к делу с фантазией – нам на помощь придут маленькие передвижные полочки на ножках. Захотелось почитать на кухне – просто берем полочку с собой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *