Три новых имиджа кухонного столика Беквэм ИКЕА

Кухонные островки на колесах — любопытное практичное решение, которое будет уместно даже в маленьких кухнях. Благодаря своим качествам — (1) компактность, (2) мобильность, (3) несколько уровней — оно покорило множество хозяек. Несколько доступных по цене и разнообразных по виду моделей продаются в магазинах ИКЕА Беларусь. Один из самых популярных — кухонный столик на колесах «Беквэм» из массива березы.

Если обращали на него внимание или такой столик уже имеется в вашей кухне, — предлагаем сделать его объектом для творчества. Почему это может быть вам интересно:

  • вы любите индивидуальность мебели и творчество своими руками;
  • вам хочется добавить цветовой акцент в кухню нейтрального цвета или усилить выбранную цветовую палитру.

Однажды мы уже рассказывали, как сделать столик на колесах Беквэм практичнее — благодаря дополнительному покрытию столешницы мозаикой. А здесь — еще 3 мастер-класса, которые включают также красочную обработку ножек и добавление практичных элементов.

Желаем удачного творчества и отличного результата!

На момент написания этой статьи кухонный столик на колесах Беквэм стоит в ИКЕА около 211 белорусских рублей, имеет размеры — 58см х 50см х 85см.

А теперь перейдем к вариантам его декора.

Декор икеевского столика Беквэм, вариант №1 (ягодный):

Кухонный столик Беквэм, (ягодный)
Кухонный столик Беквэм, (ягодный)

Если вам по душе оттенки ягод, а сами вы склонны к романтике, — такой новый облик столика внесет изюминку в белую или яркую кухню, созданную в розово-малиновых тонах. Впрочем, можно выбрать любые другие сочные оттенки, которые вам нравятся и выглядят аппетитно (апельсиновый, ярко-желтый, красный).

Необходимые материалы и инструменты:

2 оттенка краски, подходящей для дерева — малиновая для ножек и белая — для опоры столешницы, качественная кухонная клеенка (или виниловая ткань или виниловая пленка) — в горошек, узкая деревянная полочка с ограничителем, 2 кисти, ножницы, мебельный степлер, карандаш, шуруповерт или отвертка, дрель.

Мастер-класс как это сделать:

Окрасьте элементы столика в разобранном состоянии, в белый цвет — опору столешницы, в малиновый — все ножки, предпочтительно нанести 2 слоя краски и дождаться полного высыхания.

По размеру столешницы отрежьте клеенку, учитывая припуски на подгибку, после чего прикрепите ее мебельным степлером с обратной стороны столешницы. Соберите столик полностью.

Разметьте положение дополнительной полочки и обозначьте места ее крепления, просверлите отверстия для шурупов, а затем прикрутите в соответствии с инструкцией (так, как вы бы крепили ее к стене).

Декор икеевского столика Беквэм, вариант №2 (средиземноморский):

Кухонный столик Беквэм, (средиземноморский)
Кухонный столик Беквэм, (средиземноморский)

Если вы мечтаете добавить кухне очарования средиземноморского стиля — садов и моря, — этот изумительно свежий вариант обновления столика — как раз для вас.

Необходимые материалы и инструменты:

2 оттенка краски, подходящей для дерева — «зеленое яблоко» для ножек и голубая — для опоры столешницы, керамическая мозаика двух цветов (соответствующих тонам краски), 3 «двойных» крючка, 2 кисти, ножницы, клей типа ПВА, белая затирка для плитки.

Мастер-класс как это сделать:

Покрасьте опору столешницы и ножки — см. руководство №1.

В следующем шаге возможны варианты. На фотографиях показано, что тессеры (=плиточки) мозаики отделяются друг от друга и каждая клеится индивидуально. Это применимо в случае, когда вы купили мозаику 2 видов с абсолютно одинаковыми оттенками тессер на каждом листе. Начиная от двух соседних сторон, чередуйте мозаику в шахматном порядке.

Если купленная вами мозаика уже включает 2-3 цвета, можно поступить проще: разрезать фабричные «листы» мозаики на блоки по 4-9 тессер (в зависимости от их размера), а затем распределить (вначале — примерить!) получившиеся элементы по столешнице, начиная от двух соседних сторон.

Вероятнее всего, небольшая полоска столешницы останется не закрытой мозаикой. Внимание: ваша задача — распределить (сдвинуть) элементы так, чтобы расстояние между ними было примерно одинаковым, а мозаика по периметру совпадала с краем столешницы по всем (!) четырем сторонам.

Остатки мозаики выложите по торцам столешницы. Швы и края обработайте затиркой — так, как это делается для плитки. Соберите столик полностью. Прикрепите крючки по широкой части столика или там, где вам удобно.

Декор икеевского столика Беквэм, вариант №3 (винтажный):

Кухонный столик Беквэм, (винтажный)
Кухонный столик Беквэм, (винтажный)

Если вы восхищаетесь французским кантри или винтажным стилем, а драпировки из ткани — радуют взгляд своим сентиментальным видом, — превратите свой столик в уголок Прованса.

Необходимые материалы и инструменты:

2 оттенка краски, подходящей для дерева — белая для ножек и охра  — для опоры столешницы и самой столешницы, ткань в клетку, тонкий шторный карниз с крючками-прищепками, 2 кисти, ножницы, нитки, швейная машина, пилка для металла, шуруповерт или отвертка, дрель.

Мастер-класс как это сделать:

Покрасьте ножки в белый цвет, а столешницу и ее опору — в оттенок охры. Соберите столик полностью. Измерьте боковые стороны — там, ножки пересекаются с опорой столешницы, и отрежьте пилкой необходимые элементы из длинного шторного карниза. Прикрепите карниз, предварительно просверлив отверстия в необходимых местах. Подвесьте крючки для штор.

Измерьте расстояние от крючков до пола и вырежьте из ткани 4 элемента для штор. Учитывая, что около 5 см уйдет на подгибку (сверху и снизу), — длина штор будет оптимальной. Сшейте шторы и прикрепите их к прищепкам карниза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *