Роботизированная мебель IKEA для очень маленьких квартир

Шведский производитель мебели и предметов интерьера IKEA предложит покупателям роботизированную мебель. Разработка должна помочь людям, которые живут в стесненных условиях в перенаселенных городах. Мебельная система состоит из большого шкафа, в который встроена кровать, гардероб, рабочий стол и диван. Мебель может менять свое положение в зависимости от потребностей человека и служить разделителем пространства.

Роботизированная мебель IKEA для очень маленьких квартир
На фото: Система роботизированной мебели Rognan

«Вместо того чтобы уменьшать размер мебели, мы делаем мебель, которая может трансформироваться в соответствии с вашими нуждами. Когда вы спите, вам не нужен диван. Когда вы одеваетесь, вам не нужна кровать», — объясняет представитель компании.

Система роботизированной мебели, которая бы с большой эффективностью позволяла бы использовать ограниченное пространство городской квартиры, получила название Rognan. Она представляет собой большой шкаф, в который встроены выдвижная кровать, гардероб, рабочий стол и диван, — трансформации происходят с помощью сенсорной панели. Благодаря колесам шкаф может менять положение и служить разделителем пространства, кровать выдвижная — то есть ее можно собрать и воспользоваться гардеробом или письменным столом или освободить пространство для приема гостей в зоне с диваном. Согласно IKEA, наиболее важную мебель — кровать, диван, столик и место для хранения вещей — может быть размещена всего примерно на 10 квадратных метрах.

«Знакомьтесь, это наш новый робот Rognan. <…> Он меняется в зависимости от ваших потребностей, будь то сон, прием гостей или выбор одежды. Население городов растет, а жилая площадь уменьшается. Rognan — продукт для этой реальности. Планируемая дата выхода — 2020 год», — из инстаграма Ikea.

Роботизированная мебель IKEA для очень маленьких квартир
На фото: Система роботизированной мебели Rognan

Компания занималась разработкой совместно с американским мебельным стартапом Ori Living. Роботизированную платформу предоставили американцы, она совместима с линейкой мебели Platsa и осветительных систем Tradfri. Устройство рассчитано на комнату размером 3 х 3,5 метра. IKEA и Ori сейчас заняты разработкой данной мебели. На рынок же она, как ожидается, выйдет не раньше следующего года; при этом IKEA обещает раскрыть больше подробностей о разработке этим летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *