Что купить в ИКЕА: выбор дизайнера

Лучшее средство для борьбы с осенней депрессией — шопинг. А самый полезный шопинг — это купить что-нибудь для своего любимого дома. За отличным настроением и симпатичными вещами, которые преобразят интерьер, редакция отправилась в ИКЕА и взяла с собой дизайнера, дабы выбор предметов был осознанным. Итог нашей вылазки — 15 предметов, с которыми жить будет приятнее, стильнее и уютнее.

Осенние вечера не всегда позволяют насладиться погодой или прогулками по городу — то дожди, то сильный ветер вынуждают нас проводить больше времени дома. Начало холодов и изменение погоды — отличные условия для наступления осенней хандры, но как справиться с этим и не допустить прихода в ваш дом меланхолии? Об этом мы и решили спросить дизайнера Руслана Кирничанского.

Руслан Кирничанский
Руслан Кирничанский
Руслан Кирничанский, архитектор, дизайнер, эксперт и дизайн-критик

Занимается разнообразной деятельностью: это и строительство зданий, и работа с внутренним пространством. Ведёт проекты как в России, так и в странах Западной Европы.

— Лучшее средство от любой тоски — это изменение обстановки, будь то поездка в экзотические страны или смена гардероба. Меланхолия стучится в двери? Надо что-то менять, так давайте с дома и начнём, и поскольку немногие могут позволить себе пережить наступление холодов на берегу тёплого моря, то будем искать варианты обновления ближе к нам. Будем обновлять своё жилище. Для этого нам потребуется один вечер, который я предлагаю провести в ИКЕА.

Один из дождливых сентябрьских вечеров я так и провёл, и вот что интересного я там нашёл:

Удобное кресло и тёплый плед

Когда за окном пасмурно и идёт дождь с грозой, разве может быть что-то лучше, чем сварить хороший кофе и расположившись в удобном кресле со спинкой предаться чтению книги любимого автора или просто мечтать и строить планы на зиму?

Если станет холодно, то спасти от сквозняков сможет мягкий и тёплый плед, тем более что отопительный сезон ещё не начался. Я выбрал вязаный плед кофейного оттенка: только его вид уже вызывает приятные эмоции и ассоциации.

Металлические кухонные фасады

Варить кофе приятно на современной и технологичной кухне. А не заменить ли её фасады? Большинство производителей кухонь ориентированы на стандартные размеры комплектующих, поэтому обновление кухни займёт совсем немного времени и средств: шкафы и полки остаются старые, достаточно заменить фасадные панели — и у вас новая кухня. Мне понравились металлические фасады, они сделают кухню более «рабочей», кроме того, их легче содержать в чистоте.

Металлические кухонные фасады
Металлические кухонные фасады

Ручки металлические для кухонных фасадов

Для замены кухонных фасадов потребуется мастер, который их повесит и установит подходящие петли, а изменений хочется сейчас же, или вечером, по возвращении домой. А может, заменить ручки на фасадах? Вот эти маленькие и удобные ручки из металла способны вписаться в любую кухню и привнести в неё новизну. Кроме того, эти ручки подойдут и для обновления комода или платяного шкафа.

Ручки металлические для кухонных фасадов
Ручки металлические для кухонных фасадов

Папка для бумаг деревянная и стеллаж

Осень — хорошее время для наведения порядка на своём рабочем месте, и в этом нам помогут папки для хранения бумаг. В них можно разложить всю документацию по проектам и статьям, а хранить эти папки удобно на стеллаже. Кроме того, размеры полок стеллажа идеально подходят для журналов. Вот теперь я знаю, где разместить коллекцию любимых интерьерных изданий и каталогов. Этот стеллаж никогда не станет лишним в доме, поскольку может быть использован в разных сценариях: разместите его в кабинете и он станет удобным местом для хранения. Если поставить его по центру комнаты, можно разделить её на две части, что важно для небольших квартир или взятых в аренду: делать перепланировку не эффективно, а изменить и разделить пространство с помощью мебели (стеллажа) — вполне допустимая и интересная задача.

Папка для бумаг деревянная и стеллаж
Папка для бумаг деревянная и стеллаж

Фигурка из дерева

На стеллаж я поставил деревянную фигурку, которую нашёл здесь же, в магазине. Белая деревянная форма может стать не только элементом декора, но и предметом гордости. Для этого потребуются краски, которые можно приобрести здесь же, фантазия и свободный вечер. Этого конька можно взять на будущее: при желании его можно самостоятельно расписать. Занятие увлекательное и интересное, что гарантирует полёт фантазии, а не меланхолию.

Фигурка из дерева
Фигурка из дерева

Чугунная кастрюля и набор посуды

Совсем забыл сказать, что в отделе кухни я присмотрел ещё кое-что, но не для себя, так как сам практически не готовлю. Чугунная качественная посуда для варки очень важна, еда в ней получается отменная. Вот и ещё один способ победить осеннюю хандру: приехать с небольшими подарками в гости, где вас ждут и любят.

Вдобавок к чугунку я взял кухонные аксессуары — в доме хорошей хозяйки они никогда не будут лишними, хотя это и будет второй или третий половник.

Руслану приглянулись ещё девять вещиц, при помощи которых можно составить целый интерьер:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *