10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет

В этом мире не так уж и много квартир и домов, в которых нет дивана, стола или табуретки, да любого предмета легендарного скандинавского бренда ИКЕА.

Просто невероятно, но в этом году компании ИКЕА исполняется 75 лет. Юбилей! Правда, первый магазин на постсоветском пространстве открылся сравнительно недавно, в 2000 году. С тех пор тысячи белорусских семей побывали в этих огромных магазинах товаров для дома. У каждого что-то да есть: мебель, светильники, посуда, постельное белье или детские игрушки. А многие – фанаты пирожных, которые делает ИКЕА. Мы собрали для вас 10 самых знаковых товаров, с которыми мы познакомились только благодаря этой шведской компании.

1948 год: торт «Принцесса»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 1948 год: торт «Принцесса»

Это пирожное придумала для своих учениц, принцесс Маргареты, Марты и Астрид, придворная учительница Дженни Акерстром. Изначально лакомство называлось зеленым тортиком из-за зеленого цвета марципана, которым было покрыто. Но чуть позже ее переименовали в десерт принцессы, так как сладость очень полюбилась маленьким принцессам. Да и зеленым оно быть перестало: все чаще можно встретить «Принцессу» с нежно-розовым марципаном. ИКЕА создала свою версию десерта, который покорил и взрослых, и особенно детей: воздушный бисквит, прослойка малинового джема, взбитые сливки и ванильный крем, покрытые марципаном. И вот уже 70 лет тортик радует покупателей не меньше, чем новое кресло.

1951: кресло «Страндмон»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 1951: кресло «Страндмон»

Это кресло всегда было любимым у основателя компании Ингвара Кампрада. Изначально оно называлось просто — МК. И лишь спустя 60 лет это кресло появилось в каталоге снова – в обновленном виде и с новым названием. Кресло «Страндмон» – в каталоге и на сайте ИКЕА мебельную легенду можно найти именно под этим именем. Оно глубокое, уютное и очень домашнее. Так и тянет забраться с ногами, завернуться в мягкий плед и смотреть в окно, потягивая горячее какао с зефирками из большой белой кружки. Что приятно, производитель дает 10 лет гарантии на это кресло. Старый друг, который останется с вами надолго.

1975 год: диван «Ликселе»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 1975 год: диван «Ликселе»

Наша мебель грязи не боится! Под таким лозунгом появился в каталогах диван «Ликселе». Все благодаря беби-буму, который как раз в это время прокатился по Европе. «Ликселе» в первую очередь практичный: он компактный, прочный, съемный чехол легко стирать, а сам диван очень просто превращается в двуспальную кровать – очень удобно, если вдруг нагрянули гости. А еще этот диван – отличная площадка для детских игр. Диван «Ликселе» оценили по достоинству. Его до сих пор можно купить. Каждый год в мире продают 59 тысяч таких диванов.

1978 год: кресло «Поэнг»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 1978 год: кресло «Поэнг»

Кресло Поэнг – закачаешься. И это не просто фигура речи. Это кресло действительно убаюкивает. Удивительно, но создатель легенды скандинавского дизайна – японец Нобору Накамура. 40 лет назад он придумал особую U-образную конструкцию: если человек сядет в кресло такой формы, он сможет удобно расположиться и даже слегка покачиваться.

«Удобное кресло не должно сковывать движения и вынуждать человека находиться в неудобной позе. Напротив, его прямая задача – стать для нас любимым местом отдыха и расслабления», – считает Накамура. К слову, изначально создатели дали ему другое название: Poem chair – кресло для чтения поэм. За последние 30 лет было продано больше миллиона таких кресел. Лучшее доказательство, что оно правда очень удобное.

1979: стеллаж «Билли»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 1979: стеллаж «Билли»

Самый порядочный стеллаж – его второе имя. А начинался этот порядок с… салфетки, на которой шведский дизайнер Гиллис Лундгрен нарисовал эскиз стеллажа. И хорошо, что не залил эту салфетку кофе. С тех пор стеллаж Билли успел стать одним из самых популярных предметов мебели, что можно купить в ИКЕА. Невероятно, но его покупают каждую минуту. А всего за эти годы было продано – вы не поверите! — 41 миллион стеллажей Билли. Все дело в простоте и удобстве – это просто стеллаж, и ничего лишнего.

1980 год: столик «Лакк»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 1980 год: столик «Лакк»

Этот недорогой и практичный столик изготовлен по технологии межкомнатных дверей. Странно, да? Казалось бы, где столик, а где двери. А ведь как здорово получилось! С годами столик постоянно доработали и добавляли расцветки, сделали его еще практичнее. Он очень легкий, его в состоянии собрать самостоятельно даже ребенок. Единственное, что не изменилось со временем, – доступная цена. Столик «Лакк» стоит примерно столько же, сколько три чашки кофе в городском кафе.

1996 год: сумка «Фракта»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 1996 год: сумка «Фракта»

Она все вынесет: 25 кило нагрузки, 1000 походов в магазин. При этом стоит меньше 50 рублей. Изначально «Фракта» была желтой. Появилась в магазинах ИКЕА, когда Ингвар Кампрад заметил, что покупателям неудобно гулять по залам с товарами в руках. Простая и удобная сумка настолько понравилась покупателям, что они не захотели с ней расставаться. И появилась синяя «Фракта», которую можно купить и забрать с собой.

В 2017 году «Фракта» вышла на новый уровень популярности благодаря известному модному бренду Balenciaga. Креативный директор модного дома решил позаимствовать нетленный дизайн сумки-шоппера магазина ИКЕА и создать аналог за $2145. В команде магазина к этому отнеслись с юмором и даже создали напоминалку для покупателей: как отличить настоящую «Фракта» от подделки под лейблом Balenciaga.

2001: система гардеробов «Пакс»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 2001: система гардеробов «Пакс»

Каждому по «Паксу»! Есть две бесконечные вещи: Вселенная и количество конфигураций системы гардеробов «Пакс». Вам нужны распашные двери? Пожалуйста! Зеркальные, чтобы любоваться собой? Конечно! Штанга и разделители? Без проблем! Для гардероба «Пакс» можно выбрать любые параметры? от размера каркаса до стиля дверей. И только вы решаете, что будет внутри. А если не хочется собирать этот «конструктор» самим, можно купить одну из готовых комбинаций, приспособив модель под себя только по габаритам.

2001: кушетка «Хемнэс»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 2001: кушетка «Хемнэс»

Это не просто кушетка, а три в одном. Диван днем, кровать ночью, удобное место для хранения – круглые сутки. Это компактное решение идеально для комнаты подростка или любого помещения, в котором не так много места, как хотелось бы. Кушетка легко превращается в двуспальную кровать: для этого нужно просто выдвинуть основание и положить матрас. В больших ящиках можно хранить запасные одеяла и подушки, постельное белье и другие вещи, которые удобно держать под рукой, но не на виду.

Одеяла и подушки днем можно убирать в большие наволочки и использовать в качестве диванных подушек. Практичное решение для хранения и отличная опора для спины. Каждый год в мире покупают 13.300 таких кушеток.

2015: игрушки «Сагоскатт»

10 классных вещей ИКЕА, придуманных за 75 лет
На фото: 2015: игрушки «Сагоскатт»

Это что-то новенькое: теперь можно купить игрушку, созданную по детскому рисунку. Так мечты сбываются, а детские фантазии оживают. Дети – посетители магазинов ИКЕА рисуют игрушки, которые мечтают получить, а компания создает их в реальности. Так в магазинах ИКЕА появились летающая собака, радужное облако и много других сказочных персонажей, созданных детской фантазией. Кстати, с каждой купленной игрушки или детской книжки «Сагоскатт» Благотворительный фонд ИКЕА перечисляет 1 евро в поддержку образовательных проектов для детей в разных странах мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *